Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah :
SMK Negeri 1 Kalabahi
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester : XI / 1
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan
permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1.
Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga
beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan
percaya diri**).
Indikator
1.
Menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola
penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola
2.
Menggunakan berbagai formasi,
bentuk, dan strategi pola pertahanan 4-4-2 dalam permainan sepak bola
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta
didik dapat melakukan penggunaan formasi, bentuk, dan strategi pola
penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola
2.
Peserta
didik dapat melakukan penggunaan formasi, bentuk, dan strategi pola pertahanan
4-4-2 dalam permainan sepak bola
B. Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
1.
Formasi
permainan sepak bola pola penyerangan 4-2-4
2.
Formasi
permainan sepak bola pola pertahanan 4-4-2
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Inclusive (cakupan)
3.
Bagian dan
keseluruhan (Part and whole)
4. Permainan (game)
5. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 1
sampai 3
1. Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. (Religius, disiplin)
·
Pemanasan secara umum. (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
·
Berlari mengelilingi lapangan
sepakbola. (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
·
Pemanasan
khusus sepakbola dalam bentuk permainan. (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
·
Penjelasan cara melakukan
latihan menggunakan formasi
pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 4-4-2. (Kerja keras, Demokratis, komunikatif, Tanggungjawab)
·
Peserta
didik dibagi dalam kelompokmelakukan permainan sepak bola yang menekankan pada
pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan 4-2-4
dan pola pertahanan 4-4-2.
(Kerja keras,
Demokratis, komunikatif, Tanggungjawab)
3. Kegiatan Penutup (15
menit)
·
Pendinginan (colling down) (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
·
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab
proses pembelajaran yang telah dipelajari (Rasa
ingin tahu, Tanggung jawab)
·
Berbaris dan berdoa (Religius, disiplin)
Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi. (Religius, disiplin)
·
Pemanasan secara umum. (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
·
Berlari mengelilingi lapangan
sepakbola. (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Uji kompetensi permainan sepakbola berdasarkan formasi pola penyerangan 4-2-4
dan pertahanan 4-4-2 yang terdiri dari :
·
Uji kompetensi posisi pemain belakang dalam permainan
sepak bola. (Kerja keras, Demokratis,
komunikatif, Tanggungjawab)
·
Uji kompetensi posisi pemain tengah dalam permainan sepak
bola. (Kerja keras, Demokratis,
komunikatif, Tanggungjawab)
·
Uji kompetensi posisi pemain depan dalam permainan sepak bola. (Kerja keras, Demokratis, komunikatif, Tanggungjawab)
3. Kegiatan Penutup (10
menit)
·
Pendinginan (colling down) (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
·
Evaluasi, diskusi dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (Rasa ingin tahu, Tanggung jawab)
·
Berbaris dan berdoa (Religius, disiplin)
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
Pembelajaran :
·
Bola sepak atau sejenisnya
·
Lapangan permainan sepakbola
atau lapangan sejenisnya
·
Tiang gawang
·
Tiang pancang atau sejenisnya
·
Peluit
2. Sumber
Pembelajaran
·
Media
cetak
o
Buku
pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar
Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o
Buku
permainan sepakbola
·
Media
elektronik
o
Audio/video
visual teknik dasar permainan sepakbola
o
Rekaman/cuplikan
pertandingan sepakbola (liga sepakbola)
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan
(Psikomotor)
Lakukan formasi
pola penyerangan 4-2-4 dan pertahanan 4-4-2 pada posisi(pemain belakang, pemain tengah, dan pemain
depan), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses).
·
Contoh
penilaian proses formasi pola
penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 4-4-2 dalam permainan sepakbola
(Penilaian keterampilan kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Posisi belakang
|
Posisi tengah
|
Posisi depan
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
|||||
1.
|
|||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||
Dsb
|
|||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI PROSES) : 12
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan
pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai :
kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI SIKAP) : 18
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Afektif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar
permainan sepakbola dengan metode
resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI KOGNITIF) : 20
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif
=
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan macam-macam teknik gerakan
tanpa bola dalam permainan sepakbola!
|
2.
|
Sebutkan macam-macam teknik gerakan
dengan bola pada pola penyerangan!
|
3.
|
Sebutkan macam-macam teknik gerakan
dengan bola pada pola pertahanan!
|
4.
|
Jelaskan cara melakukan menggiring dan
dilanjutkan dengan menembak ke gawang!
|
5.
|
Jelaskan cara melakukan menggiring, mengontrol, dilanjutkan
menembak ke gawang!
|
2. Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
|||||||
8.
|
|||||||
9.
|
|||||||
10.
|
|||||||
NIlai Rata-rata
|
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)
=
-----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Kalabahi, ..................... 2012
Guru Mata Pelajaran
|
Drs. Marsel
Brahim
NIP : 19620610198603 1 031
|
Ferdinand Koly, S.Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah :
SMK Negeri 1 Kalabahi
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester : XI / 1
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan
permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan
keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga
beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan
percaya diri**).
Indikator
1.
Menggunakan berbagai formasi,
bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli
2.
Memperlihatkan nilai pantang menyerah, dan jujur (fair play)
dalam permainan
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta
didik dapat melakukan penggunaan berbagai formasi,
bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli
2.
Peserta
didik dapat memperlihatkan nilai pantang menyerah, dan jujur (fair play)
dalam permainan
B. Materi Pembelajaran
Permainan Bolavoli
1.
Formasi, bentuk, dan strategi
dalam permainan bola voli
2.
Bermain bola voli dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi yang memperlihatkan nilai pantang menyerah, dan
jujur (fair play).
C. Metode Pembelajaran
1.
Demontrasi
2.
Inclusive (cakupan)
3.
Bagian dan
keseluruhan (Part and whole)
4.
Permainan
(game)
5.
Saling
menilai sesama teman (Resiprocal)
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. (Religius, disiplin)
·
Pemanasan secara umum (Kerja
keras, disiplin, Tanggung jawab)
·
Berlari mengelilingi lapangan
bolavoli (Kerja keras, disiplin, Tanggung jawab)
·
Pemanasan khusus bolavoli dalam
bentuk permainan (Kerja keras, disiplin, Tanggung
jawab)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
·
Penjelasan cara melakukan berbagai
formasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli. (Kerja keras,
Demokratis, komunikatif, Tanggungjawab)
·
Melakukan latihan berbagai
formasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli. (Kerja keras,
Demokratis, komunikatif, Tanggungjawab)
·
Bermain bolavoli dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok (lapangan permainan,
dan peraturan permainan dimodifikasi) yang memperlihatkan nilai pantang
menyerah, dan jujur (fair play). (Kerja keras, Demokratis, komunikatif, Tanggung jawab)
3. Kegiatan Penutup (15
menit)
·
Pendinginan (colling down) (Kerja
keras, disiplin, Tanggung jawab)
·
Evaluasi, diskusi dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (Rasa ingin tahu,
Tanggung jawab)
·
Berbaris dan berdoa (Religius,
disiplin)
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi. (Religius, disiplin)
·
Pemanasan secara umum (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
·
Berlari mengelilingi lapangan
bola voli (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Uji kompetensi permainan bola voli yang terdiri dari :
·
Uji
kompetensi pertahanan dalam permainan bola voli. (Kerja keras, Demokratis, komunikatif,
Tanggung jawab)
·
Uji kompetensi penyerangan
dalam permainan bola voli (Kerja keras,
Demokratis, komunikatif, Tanggung jawab)
·
Uji
kompetensi variasi dan kombinasi penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli (Kerja keras,
Demokratis, komunikatif, Tanggung jawab)
3. Kegiatan Penutup (10
menit)
·
Pendinginan (colling down) (Kerja keras, disiplin,
Tanggung jawab)
·
Evaluasi, diskusi dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (Rasa ingin tahu, Tanggung jawab)
·
Berbaris dan berdoa (Religius, disiplin)
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
Pembelajaran :
·
Bola voli
atau sejenisnya
·
Lapangan
permainan bola voli atau lapangan sejenisnya
·
Net/jarring
bola voli
·
Peluit
2. Sumber
Pembelajaran :
·
Media
cetak
o
Buku
pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar
Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o
Buku
permainan bola voli
F. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk
Penilaian
a. Tes Keterampilan
(Psikomotor)
Lakukan formasi pola penyerangan dan pertahanan(set upper, smash dan
block ), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian
produk/prestasi).
·
Contoh
penilaian proses teknik dasar permainan bolavoli (Penilaian keterampilan
kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Set up
|
Block
|
Smash
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
|||||
1.
|
|||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||
Dsb
|
|||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI PROSES) : 12
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan
pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai :
kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI SIKAP) : 18
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Afektif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar
permainan bolavoli dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI KOGNITIF) : 20
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Kognitif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Jelaskan yang dimaksud dengan variasi
permainan bolavoli!
|
2.
|
Sebutkan macam-macam variasi permainan
bolavoli!
|
3.
|
Jelaskan cara melakukan latihan
memainkan bola dengan beranting!
|
4.
|
Jelaskan cara melakukan latihan
memainkan bola dengan sentuhan ganda!
|
5.
|
Jelaskan cara melakukan latihan
memainkan bola dengan permainan servis dan menerima servis!
|
2.
Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
|||||||
8.
|
|||||||
9.
|
|||||||
10.
|
|||||||
NIlai Rata-rata
|
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai
Akhir (NA) = -----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Kalabahi, ..................... 2012
Guru Mata Pelajaran
|
Drs. Marsel
Brahim
NIP : 19620610198603 1 031
|
Ferdinand Koly, S.Pd.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kalabahi
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester : XI / 1
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar
permainan olahraga dengan teknik dan taktik serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah
satu permainan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama,
kejujuran, kerja keras, dan percaya diri**).
Indikator
1.
Menggunakan berbagai formasi,
bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket pola penyerangan
2.
Menggunakan berbagai formasi,
bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket pola pertahanan.
3.
Memperlihatkan nilai pantang menyerah, dan jujur (fair play)
dalam permainan
4.
Bermain bola basket dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi yang dapat memperlihatkan nilai pantang
menyerah, dan jujur (fair play)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat melakukan
berbagai formasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket pola
penyerangan
2.
Peserta didik dapat melakukan
berbagai formasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket pola
pertahanan
3.
Siswa dapat memperlihatkan
nilai pantang menyerah, dan jujur (fair play) dalam bermain bola basket
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina
nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Permainan Bolabasket
1.
Menggunakan berbagai formasi,
bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket pola penyerangan
2.
Menggunakan berbagai formasi,
bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket pola pertahanan.
3.
Bermain bolabasket dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim dengan baik dalam
bentuk pertandingan yang memperlihatkan
nilai pantang menyerah, dan jujur (fair play).
C. Metode Pembelajaran
1.
Demontrasi
2.
Inclusive (cakupan)
3.
Bagian dan
keseluruhan (Part and whole)
4.
Permainan
(game)
5.
Saling
menilai sesama teman (Resiprocal)
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 1 sampai 3
1.Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. (Religius, disiplin)
·
Pemanasan secara umum (Kerja keras, disiplin,
tanggung jawab)
· Berlari mengelilingi lapangan bolabasket (Kerja keras, disiplin, tanggung jawab)
· Pemanasan khusus bolabasket dalam bentuk
permainan (Kerja
keras, disiplin, tanggung jawab)
2.Kegiatan Inti (60 menit)
·
Penjelasan cara melakukan
latihan berbagai formasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket pola
penyerangan dan pola pertahanan. (Kerja
keras, kreatif, Demokratis, Komunikatif,)
·
Melakukan latihan berbagai
formasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket pola penyerangan. (Kerja keras, kreatif, Demokratis, Komunikatif, tanggung jawab)
3.Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Pendinginan (colling down) (Kerja keras, disiplin,
tanggung jawab)
·
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab
proses pembelajaran yang telah dipelajari (
Rasa Ingin Tahu, Tanggung jawab )
·
Berbaris dan berdoa (Religius,
disiplin)
Pertemuan 4
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi. (Religius, disiplin)
·
Pemanasan secara umum (Kerja keras, disiplin,
tanggung jawab)
·
Berlari mengelilingi lapangan
bolabasket (Kerja keras, disiplin,
tanggung jawab)
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Uji kompetensi permainan bolabasket
yang terdiri dari :
·
Uji
kompetensi penyerangan dalam permainan bola basket ( Kerja Keras ,Kreatif,
tanggung jawab )
·
Uji
kompetensi pertahanan dalam permainan bola basket ( Kerja Keras ,Kreatif,
tanggung jawab )
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
·
Pendinginan (colling down) (Kerja keras, disiplin,
tanggung jawab)
·
Evaluasi, diskusi dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu, tanggung jawab )
·
Berbaris dan berdoa (Religius,
disiplin)
E. Alat dan Sumber Belajar
1.
Alat Pembelajaran :
·
Bola
basket atau sejenisnya
·
Lapangan
permainan bolabasket atau lapangan sejenisnya
·
Ring
basket
·
Peluit
2.
Sumber Pembelajaran :
·
Media
cetak
o
Buku
pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar
Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o
Buku
permainan bolabasket
·
Media
elektronik
o
Audio/video
visual teknik dasar permainan bolabasket
o
Rekaman/cuplikan
pertandingan (liga bola basket)
F. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Penilaian
a.
Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan formasi penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola
basket sesuai posisinya(posisi belakang, posisi tengah, dan posisi depan),
unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses).
·
Contoh
penilaian proses teknik dasar permainan bolabasket (Penilaian keterampilan
kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Posisi belakang
|
Posisi tengah
|
Posisi depan
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
|||||
1.
|
|||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||
Dsb
|
|||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI PROSES) : 12
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan
pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai :
kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI SIKAP) : 18
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Afektif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran
teknik dasar permainan bolabasket dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI KOGNITIF) : 20
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Kognitif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Jelaskan yang dimaksud dengan formasi pemain dalam permainan
bolabasket!
|
2.
|
Sebutkan formasi pemain permainan
bolabasket!
|
3.
|
Sebutkan fungsi pemain guard dalam
permainan bolabasket!
|
4.
|
Sebutkan fungsi pemain foward dalam
permainan bolabasket!
|
5.
|
Sebutkan fungsi
pemain center dalam permainan bolabasket!
|
2.
Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
NIlai Rata-rata
|
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)
=
-----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs.
Marsel Brahim
NIP :
19620610198603 1 031
|
Kalabahi,
................... 2012
Guru Mata
Pelajaran
Ferdinand
Koly, S.Pd.
|
Comments
Post a Comment