RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA/SMK ........................
Kelas/Semester :
X / Satu
Mata
Pelajaran : PJOK
Materi
Pokok : Aktivitas Ritmik/Langkah
Waktu : 1 x 3 JP
A.
Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Idikator
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.1 Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan
yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya
kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta.
|
1.1.1 Memelihara
kesehatan tubuh
2.1.1 Menjaga
kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
|
2.
|
2.1 Berprerilaku
sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung
jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.3 Menghargai
perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan
kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi
dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6 Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Belajar
menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
|
2.1.1
Saat bermain
menunjukan permainan tidak curang
2.2.1 Merapihkan
kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
2.3.1 Tidak
melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain
2.4.1
Dalam melakukan
aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan
memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis
2.4.2
Saling membantu
teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakkan
2.5.1
Dalam melakukan
permainan tidak menguasi alat atau lapangan sendiri
2.6.1
Mengikuti, peraturan, petunjuk atau
arahan yang telah diberikan guru
2.7.1
Dalam melakukan permainan menunjukan
prilaku bahwa lawan merupakan teman bermain
|
3.
|
3.7 Menganalisis
variasi dan kombinasi keterampilan rangkaian aktivitas gerak ritmik untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
|
3.7.1 Menganalisis variasi gerak ritmik langkah kaki
3.7.2 Menganalisis variasi gerak ritmik ayunan lengan
3.7.3 Menganalisis kombinasi gerak ritmik ayunan lengan
dan gerak langkah
|
4.
|
4.7 Mempraktikkan variasi dan kombinasi rangkaian
aktivitas gerak ritmik dengan koordinasi gerak yang baik.
|
4.7.1 Mempraktikkan variasi gerak ritmik langkah kaki
4.7.2 Mempraktikkan variasi gerak ritmik ayunan lengan
4.7.3 Mempraktikkan kombinasi gerak ritmik ayunan
lengan dan gerak langkah
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Memelihara kesehatan
tubuh.
2. Menjaga kesehatan tubuh
dengan menerapkan gaya hidup aktif.
3. Menunjukan permainan tidak
curang.
4. Merapikan kembali
peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
5. Tidak melakukan gerakan
yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain.
6. Melakukan aktivitas fisik
yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan dengan memperhatikan
kondisi teman, baik fisik atau psikis.
7. Mampu saling membantu
teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakkan.
8. Melakukan permainan dengan
tidak menguasi alat atau lapangan sendiri.
9. Mengikuti, peraturan,
petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
10. Menunjukan prilaku bahwa
lawan merupakan teman bermain.
11.
Menganalisis dan mempraktikkan variasi gerak ritmik melangkahkan kaki
dengan baik.
D.
Materi Pembelajaran :
- Langkah biasa
Sikap tegak langkah kiri, kedua tangan dipinggang. Gerakkannya ; langkahkan kaki kiri kedepan, dimuka kaki kanan,tumit selalu diangkat tumpuan ujung kaki.Dilanjutkan dengan langkahkan kaki kanan kedepan dimuka kaki kiri,tumit selalu diangkat tumpuan diujung kaki.Setiap langkah dilakukan dengan mengeper dan diikuti pemindahan berat badan
2.
Langkah rapat
Sikap tegak langkah kaki
kiri, kedua tangan dipinggang. Gerakkannya ; Langkahkan kaki kiri ke depan,
diikuti pemindahan berat badan ke
depan.Dilanjutkan dengan melangkahkan kaki kanan kedepan,letakkan telapak kaki
disisi rapat dengan kaki kiri.Setiap langkah dilakukan dengan mengeper
3. Latihan ayunan tangan
Sikap tegak,langkah kaki
kiri,kedua lengan lurus kedepan. Gerakannya ;
Hitungan 1 ; lengan kiri
diayun kesamping kiri
Hitungan 2 ; lengan kiri
kembali
Hitungan 3 ; lengan kanan
diayunkesamping kanan
Hitungan 4 ; lengan kanan
kembali
Pandangan selalu
mengikuti ayunan lengan
4. Latihan langkah biasa dikombinasikan dengan
ayunan lengan
Sikap tegak, gerakannya ;
Hitungan 1 ; langkahkan
kaki kiri kedepan diikuti dengan mengayunkan tangan kanan
Hitungan 2 ; langkahkan
kaki kanan kedepan diikuti dengan mengayunkan tangan kiri
5. Latihan kombinasi langkah rapat dengan ayunan
lengan
Sikap tegak, gerakannya ;
Hitungan 1 ; Langkahkan
kaki kiri kedepan diikuti pemindahan berat badan diikuti dengan mengayunkan tangan kanan
Hitungan 2 ; Langkahkan
kaki kanan kedepan, letakkan telapak kaki disisi rapat dengan kaki kiri. Setiap langkah selalu
dilakukan dengan gerakan mengeper dan pemindahan berat badan
E.
Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan: saintifik (scientific)
2. Resiprokal
F.
Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Berbaris,
berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
·
Pengkondisian
fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
|
10 menit
|
Inti
|
1. Guru membagikan lembar
kerja tentang materi
2. Peserta didik
mempelajari lembar kerja yang diberikan oleh guru
3. Peserta didik mendiskusikan
lembar kerja yang diberikan dengan teman-temannya.
4. Peserta didik melakukan
klarifikasi dan konfirmasi pada guru tentang tugas yang diberikan.
5. Peserta didik mencoba
melakukan gerakan sebagaimana yang ada di lembar kerja
6. Peserta didik mengingat
dengan cara mengulangi gerakan yang dilakukan
7. Peserta didik
memperbaiki gerakan sesuai hasil koreksi sendiri
8. Setelah semua tugas
gerak dilakukan oleh peserta didik secara bergantian berpasangan sebagai
pelaku dan penilai
9. Setelah semua peserta
didik melakukan tugas gerak yang diberikan sesuai lembar kerja yang diberikan
oleh guru, peserta didik diberi kesempatan mencari alternative gerakan selain
yang ada di lembar kerja
--- LK dilampirkan…
|
85 menit
|
Penutup
|
·
Pendinginan.
·
Evaluasi
proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis
tentang materi langkah dalam aktivitas ritmik
·
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi langkah
dalam aktivitas ritmik
·
Memberikan umpan balik dan penugasan pada
peserta didik
·
Menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
|
25 Menit
|
G. Alat dan Sumber
Belajar
1.
Alat :
-
Lapangan, pluit.
2.
Sumber
Belajar
-
Buku
Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
-
Buku referensi lain yang sesuai
H.
Penilaian
1.
Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang
muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan
selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan
disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (
√ ) mendapat nilai 1.
RUBRIK
PENILAIAN
SIKAP
DALAM AKTIVITAS RITMIK
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
A.Sportif
|
|
1.Menghargai teman
dan lawan
|
|
2.Membantu kawan yang
belum menguasai gerakan
|
|
3.Mentaati peraturan
permainan
|
|
B.Kerja sama
|
|
1.Membantu teman yang belum menguasai
|
|
2.Bergantian menilai teman
|
|
C. Tanggung Jawab.
|
|
1. Menjalankan tugas yang diterima
|
|
D. Disiplin
|
|
1.Mengikuti
kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
|
|
2.Mengikuti
semua proses pembelajaran
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH
MAKSIMAL : 10
|
|
|
|
Nilai =
Jumlah skor maksimal
NILAI
|
KRITERIA
|
90 - 100
|
Amat Baik ( AB)
|
78 - 89
|
Baik (B)
|
66 - 77
|
Cukup (C)
|
<65
|
Kurang (K)
|
2.
Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak passing
bawah dalam permainan bolavoli.
No
|
Pertanyaan
|
Kriteria Persekoran
|
Jumlah
|
|||
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
Jelaskan
cara melakukan langkah
biasa dalam akktivitas ritmik
|
|
|
|
|
|
2
|
Jelaskan
cara melakukan ayunan
lengan dalam aktivitas ritmik
|
|
|
|
|
|
3
|
Jelaskan
cara melakukan langkah
rapat dalam aktivitas ritmik !!
|
|
|
|
|
|
4
|
Jelaskan
cara melakukan
kombinasi ayunan tangan diikuti dengan langkah biasa dalam aktivitas ritmik !
|
|
|
|
|
|
5
|
Jelaskan
cara melakukan
kombinasi ayunan tangan diikuti dengan langkah rapat !
|
|
|
|
|
|
6
|
Jelaskan
kesalahan-kesalahan saat
melakukan langkah rapat dengan ayunan
tangan pada aktivitas ritmik
|
|
|
|
|
|
7
|
Jelaskan
kesalahan-kesalahan saat
melakukan langkah rapat dengan ayunan lengan pada aktivitas ritmik!
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Skor 4 : Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga
indikator
Skor 3 :
Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
Skor 2 :
Jika peserta didik mampu menjelaskan
salah satu indikator.
Skor 1 :
Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan
|
|
Nilai =
Jumlah skor maksimal
3. Tes unjuk
kerja (keterampilan):
1). Lakukan kombinasi langkah biasa dengan ayunan lengan
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 3
|
|
Nilai =
Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
PASSING BAWAH
No
|
Dimensi
|
Indikator
|
Deskripsi Gerak
|
Nilai
|
||
3
|
2
|
1
|
||||
1
|
Sikap Awal
|
1.
Kaki
|
-
Kaki selebar bahu
|
|
||
-
Tumit diangkat tumpuan ujung kaki
|
||||||
2.
Tangan
|
-
Jari tangan lurus samping badan
|
|
||||
-
Kedua lengan lurus
|
||||||
3.
Badan dan Pandangan Mata
|
-
Badan tegak lurus
|
|
||||
-
Posisi badan relax
|
||||||
- Pandangan ke depan
|
||||||
2
|
Pelaksanaan
|
I.
Kaki
|
-
Kaki kanan langkah kedepan dimuka kaki kiri
|
|
||
-
Tumit diangkat tumpuan diujung kaki
|
||||||
-
Kaki mengeper pada lutut
|
||||||
2. Tangan
|
-
Salah satu tangan diayukan kedepan lurus
|
|
||||
-
Telapak tangan menghadap kebawah
|
||||||
|
||||||
3. Badan dan Pandangan Mata
|
-
Berat badan dialihkan ke kaki depan
|
|
||||
|
||||||
- Pandangan mata ke arah depan lurus
|
||||||
3
|
Sikap Akhir
|
1.
Kaki
|
|
|
||
|
||||||
-
Kedua kaki kembali rapat
|
||||||
-
Kedua tangan lurus disamping badan
|
Keterangan
:
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila ada satu indikator yang dilakukan benar dan
tidak ada satu indikator pun yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27
Mengetahui
Kalabahi, ..........2018
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
.......................... ............................
NIP...................... NIP......................
Catatan
Kepala Sekolah
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Comments
Post a Comment