RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .......
Mata Pelajaran :PJOK
Kelas/Semester : X
Materi
Pokok : Atletik
(Lompat Jauh Gaya Berjalan Diudara
dan Lompat
tinggi gaya straddle)
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasardan
Idikator
KI
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.1 Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang
tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya
kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta.
|
1.1.1 Memelihara kesehatan tubuh
2.1.1 Menjaga kesehatan tubuh dengan
menerapkan gaya hidup aktif.
|
2.
|
2.1 Bertanggung
jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.6
Disiplin selama
melakukan berbagai aktivitas fisik.
|
2.2.1 Merapihkan kembali peralatanyang telah digunakan
padatempatnya.
2.2.6 Menunjukkan
perulaku disiplin selama pembelajaran atletik.
|
1.
|
3.3 Menganalisis
variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat,
lari, lompat dan lempar) untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
|
3.3.1
Menganalisis
variasiketerampilan lompat jauhgaya jalan di udara.
3.3.2 Menganalisis kombinasiketerampilan lompat jauhgaya
jalan di udara.
3.3.3 Menganalisa variasiketerampilan lompat tinggigaya
straddle.
3.3.4 Menganalisa kombinasiketerampilan lompat tinggigaya
straddle.
|
2.
|
4.3
Mempraktikkan
variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (lompat jauh gaya berjalan diudara)
dengan koordinasi gerak yang baik.
|
4.3.1
Mempraktikkan
variasiketerampilan lompat jauhgaya jalan di udara.
4.3.2 Mempraktikkan keterampilanlompat jauh gaya jalan
diudara.
4.3.3 Mempraktikan variasiketerampilan lompat tinggigaya
straddle.
4.3.4 Mempraktikan kombinasiketerampilan lompat tinggigaya
straddle.
|
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1.
Memelihara kesehatan
tubuh.
2.
Menjaga kesehatan
tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
3.
Merapihkan kembali
peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
4.
Menunjukkan perulaku
disiplin selama pembelajaran atletik.
5.
Menganalisis variasi
keterampilan lompat jauh gaya jalan di udara.
6.
Menganalisis
kombinasi keterampilan lompat jauh gaya jalan di udara.
7.
Menganalisa variasi
keterampilan lompat tinggi gaya straddle.
8.
Menganalisa kombinasi
keterampilan lompat tinggi gaya straddle.
9.
Mempraktikkan variasi
keterampilan lompat jauh gaya jalan di udara.
10.
Mempraktikkan
keterampilan lompat jauh gaya jalan di udara.
Materi
Pembelajaran
·
Fakta
1.
Perlombaan Lompat Jauh Gaya
Berjalan di udara
2. Perlombaan
Lompat Tinggi Gaya Straddle
3. Melihat Latihan teknik lompat jauh gaya
berjalan di udara dan lompat tinggi gaya straddleatau
melalui media elektronik
·
Konsep
1.
Lompat Jauh Gaya Berjalan di
udara
2.
Lompat Tinggi Gaya Straddle
·
Prinsip
1.
Melakukan teknik lompat jauh gaya berjalan di udara
2.
Melakukan teknik lompat tinggi gaya
straddle
·
Prosedur
1.
Sikap awal/Ancang-ancang
2.
Tolakan
3.
Sikap posisi di udara
4.
Sikap mendarat
5.
Memperagakan keterampilan lompat
jauh gaya bejalan di udara dan tinggi gaya stradle
Metode
Pembelajaran
1.
Inclusive (cakupan).
2.
Demonstrasi.
3.
Part and whole (bagian dan keseluruhan).
4.
Resiprocal (timbal-balik).
5.
Pendekatan Pembelajaran Contekstual.
6.
Pendekatan Scientific.)
Media,
Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1. Media
a.
Gambar : Gerakkan atletik
b.
Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam
atletik lompat jauh gaya jalan di udara dan lompat tinggi gaya straddle.
2.Alat dan
bahan
Alat yang dapat digunakan pada lompat jauh gaya jalan di
udara dan lompat tinggi gaya straddle, sebagai berikut:
a.
Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan
basket/voli
b.
Matras
c.
Cone/corong ± 10 buah
d.
Stopwatch
e.
Peluit
3.
Sumber Pembelajaran
Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional. 2010.Buku Siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA/SMK Kelas X, Cetakan Ke-1. 2010. Jakarta: Pusat
Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional. (hal. 153)
C.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
·
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa
melakukan latihan teknik lompat jauh gaya berjalan di udara dan teknik
lompat tinggi gaya stradle.
·
Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik teknik lompat jauh gaya berjalan di udara dan teknik lompat tinggi gaya stradle.
·
Memecahkan masalah teknik lompat jauh
gaya berjalan di udara dan teknik lompat tinggi gaya stradle.
·
Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan teknik lompat jauh
gaya berjalan di udaradan teknik lompat tinggi gaya stradleyang baik dan benar. Padawaktu melakukan latihan
teknik tersebut. Bekerjasama,
berkomunikasidanbekerjadenganteliti,jujurdanpenuhtanggungjawab.
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Menyampaikan kompetensi (KD) yang
akan diajarkan.
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
· Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah
melihat/melakukan latihan teknik lompat jauh gaya berjalan di udara dari berbagai sumber.
· Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari.
· Melakukan pemanasan.
· Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
·
Siswa
menyimak peragaan teknik lompat jauh gaya berjalan di udara yang dilakukan oleh peserta didik lain.
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya
·
Siwa mengajukan
pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.
·
Siwa mengajukan
pertanyaan mengenai teknik lompat jauh gaya berjalan di udara yang belum dipahami.
·
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi
atau menjawab pertanyaan siswa.
Mencoba
·
Peserta didik
membentuk kelompok putra
dan putri. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
·
Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan tekniklompat jauh gaya berjalan di udaradengan baik dan benar.
·
Guru
menilai
keaktifan dan kerjasama kelompok
peserta didik dalam melakukan latihan
teknik lompat jauh
gaya berjalan di udara.
Mengasosiasi
·
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang melakukan teknik lompat
jauh gaya berjalan di udara dengan baik dan benar atau
menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik lompat jauh gaya berjalan di udara.
·
Masing-masing
kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik lompat jauh gaya berjalan di udarayang benar dari masing masing teknik lompat jauh gaya berjalan di udara dan memberikan alasan/argumen.
·
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik lompat
jauh gaya berjalan di udara.
Mengomunikasikan
·
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan teknik
lompat jauh gaya berjalan di udara yang benar.
·
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
·
Guru
memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
|
105 menit
|
Penutup
·
Meminta peserta didik menyimpulkan teknik lompat
jauh gaya berjalan di udarayang baik dan benar.
·
Evaluasi
·
Memberikan
tugaspengamatan variasi latihan teknik
lompat jauh gaya berjalan di udara melalui media baca, video atau internet.
·
Mengingatkan materi
pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik lompat jauh gaya berjalan di udara.
|
15 menit
|
Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Menyampaikan kompetensi (KD) yang
akan diajarkan.
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
· Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah
melihat/melakukan latihan teknik
lompat tinggi gaya stradle dari berbagai sumber.
· Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari.
· Melakukan pemanasan.
· Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
·
Siswa
menyimak peragaan teknik lompat tinggi gaya stradle yang dilakukan oleh peserta didik lain.
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya
·
Siwa mengajukan
pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.
·
Siwa mengajukan
pertanyaan mengenai teknik
lompat tinggi gaya stradle yang belum dipahami.
·
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi
atau menjawab pertanyaan siswa.
Mencoba
·
Peserta didik
membentuk kelompok putra
dan putri. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
·
Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan
teknik lompat tinggi gaya stradle dengan baik dan benar.
·
Guru
menilai
keaktifan dan kerjasama kelompok
peserta didik dalam melakukan latihan teknik lompat tinggi gaya stradle.
Mengasosiasi
·
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang melakukan teknik lompat tinggi gaya stradle dengan baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan
video klip berisi latihan teknik
lompat tinggi gaya stradle.
·
Masing-masing
kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik teknik lompat tinggi gaya stradle yang benar dari masing masing teknik lompat tinggi gaya stradle dan memberikan alasan/argumen.
·
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan teknik lompat tinggi gaya stradle.
Mengomunikasikan
·
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan teknik lompat tinggi gaya stradle yang benar.
·
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
·
Guru
memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
|
105 menit
|
Penutup
·
Meminta peserta didik menyimpulkan teknik lompat tinggi gaya stradle yang baik dan
benar.
·
Evaluasi
·
Memberikan
tugaspengamatan variasi latihan teknik lompat tinggi gaya stradle melalui media baca, video atau internet.
·
Mengingatkan materi
pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik
lompat tinggi gaya stradle.
|
15 menit
|
Penilaian
1.
Mekanisme
dan prosedur
Penilaian
dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes praktek, presentasi dan fortofolio.
2.
Aspek dan
Instrumen penilaian
Instrumen
observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen
kinerja fortofolio menggunakan
lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan
kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.
Instrumen
tes menggunakan tes praktek dan tes lisan serta tes tertulis
Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui Kalabahi, 2018
Kepala SMK N 1
Kalabahi Guru
Penjasorkes
.................................. .............................
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran Rubrik/Instrumen Penilaian Teknik Bulutangkis
A.
Tes
Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar
teknik lompat jauh gaya
berjalan di udara dan teknik lompat tinggi gaya stradle, unsur-unsur yang dinilai
adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses), kecepatan dan
ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
Penilaian proses teknik lompat jauh gaya berjalan di udara dan teknik
lompat tinggi gaya stradle
(Penilaian keterampilan kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Awalan/Ancang-ancang
|
Tolakan
|
Saat di udara
|
Mendarat
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Produk
|
Nilai Akhir
|
|||||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
|||||||||||
1.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
dsb
|
||||||||||||||||||||||||||||||
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 15
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Keterangan:
Skor 4 =Bila posisi
gerakan sangat baik
Skor 3 = Bila posisi
gerakan baik
Skor 2 = Bila posisi
gerakan cukup
Skor 1 = Bila posisi
gerakan sangat kurang
Jumlah skor yang
diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
B. LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN
KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Program : X/UMUM
Kompetensi : KD 3.2
dan 4.2
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Peserta didik
|
Sikap
|
|||||||||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
Kreatif
|
||||||||||||||
SB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||
...
|
Keterangan:
K : Kurang, C : Cukup, B : Baik, SB : Sangat baik
Indikator sikap aktif
1.
Kurang jika sama sekali tidak menunjukkan ambil bagian dalam pembelajaran
2.
Cukup jika kadang-kadang menunjukkan ada
usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil
bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
4.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara optimal dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama
1.
Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan
pembelajaran penjaskes.
2.
Cukup jika kadang-kadang menunjukkan ada
usaha bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran penjaskes tetapi belum
konsisten
3.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan pembelajaran penjaskes tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama
dalam kegiatan pembelajaran penjaskes secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator
sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah dan kreatif.
1.
Kurang
jikasama sekali tidak bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2.
Cukup
jikakadang-kadang bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
3.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator
sikap kreatif terhadap proses pembelajaran.
1.
Kurang
jikasama sekali tidak
memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah dalam pembelajaran.
2.
Cukup
jikakadang-kadang memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah dalam pembelajaran.
3.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap
proses pemecahan masalah dalam pembelajaran tetapi masih
belum konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.
Comments
Post a Comment